Веб-студия

Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае.

Город Темрюк находится на Таманском полуострове, омывается Черным и Азовским морем. Это один из популярных туристических городов в Краснодарском крае, морской порт и административный центр одноименного района. Темрюк знаменит пляжами, а также вулканами с целебными грязями. Поэтому главная цель туристов - пляжный и оздоровительный виды отдыха.

История поселения очень богата и разнообразна. Географический Таманский полуостров очень выгодно расположен, в связи с чем до прихода россиян здесь были генуэзцы, татары, ногайцы и более древние народности. Помимо курортной направленности Темрюк имеет статус международного порта.

Темрюк

Отдых в Темрюке - возможность побывать сразу на двух морях. Пляж находится чуть севернее города в нескольких километрах. Однако, большинство горожан, да и гостей стремятся отдыхать на ракушечных пляжах станицы Голубицкая, они оборудованы всем необходимым, там чисто и небольшая глубина моря. Береговая линия данного участка очень удобна для отдыха с детьми. Между купанием и принятием солнечных ванн, всегда можно перекусить в одном из многочисленных кафе, делясь впечатлениями с родными или друзьями.

Лечебные грязи в Темрюке

Чем хорош отдых в Темрюке - конечно грязевыми вулканами для грязелечения и оздоровления. В районе Темрюка находится два таких вулкана. Гнилая гора и Миска в центре города. Последний расположен на юго-восточной окраине и считается потухшим, зато с Миска открывается прекрасный вид на город. К тому же здесь разместили музей военной техники (об этом чуть позже).
Гнилая гора или грязевой вулкан Гефест представляет собой множество различных по размеру кратеров с грязью. В связи с этим, работает несколько лечебниц, которые принимают сотни отдыхающих на оздоровление. Кажется, что у кратеров нет дна, но плотная грязь легко удерживает тела купальщиков на поверхности. Купание в кратере - это не только редкостное развлечение, но и полезная оздоровительная процедура. Лечебную пользу грязей оценили многие отдыхающие: она хорошо помогает справиться с болезнями нервной системы, артритом, радикулитом и другими недугами, обладает косметическим эффектом. Попасть сюда можно с экскурсией либо на автомобиле. Организованные группы посетителей проводят по главной аллее и ведут к грязевым кратерам.

Еще одна природная достопримечательность - резерват со странным названием Дубовый рынок. Нет, дубы здесь не продавали, но во времена Боспора здесь существовал рынок, где торговали пленниками. В этом месте был великий русский писатель А.С. Пушкин. Дубовый лес столь незаурядный для ландшафта Тамани и приятно выделяющийся зеленый наряд вдохновили его на известные строки про Лукоморье и дуб зеленый.

Среди прочих предпочтительных мест в Темрюке - музей военной техники Военная горка, он считается одним из самых больших подобных музеев под открытым небом. На большой холмистой местности выставлена техника военного и послевоенного времени - реактивные истребители, ракеты ПВО, снаряды, зенитки, торпедный катер, а также паровоз с подлинным вагоном военных лет. Все это можно изучить вблизи, пощупать, сфотографироваться на броне машины или на месте стрелка. Всего на территории Военной горки представлены более полусотни экспонатов. Военная тема очень важна для Тамани, ведь бои шли повсюду. Так что организация такого интересного и масштабного музея в Темрюке не случайна.

Военная горка в Темрюке

Тем, кто любит интеллектуальный отдых, будет интересно заглянуть в историко-археологический музей. Это один из самых первых музеев не только в городе, но и во всем Краснодарском крае. С 1980 музей располагается в центре города в двухэтажном здании конца XIX века. Сейчас музейные экспозиции разгруппированы на четыре зала: зал казачества, зал Боспорского царства, сектор живой природы и зал, посвященный периоду Великой Отечественной войны. Любой отдых должен носить в себе познавательные элементы. Познать частичку Таманского полуострова и историю казачества Кубани можно, если отправиться в историко-археологический музей.

Приятным моментом станет маршрут на винодельческое имение Фанагория. Примечательно, что на данном предприятии производство выстроено в полный цикл: от создания бочек до купажа готовой продукции. Во время пребывания на Фанагории, экскурсовод расскажет историю виноделов на Тамани, покажет экспонаты музея вина и винохранилище. Кульминацией станет дегустация шипучего напитка. Марочное, столовое, полусладкое, красное, игристое - местное вино не оставит равнодушным.

Отдых в городе ассоциируется с рыбалкой. Еще бы Темрюк известен по всей Кубани как рыбный город. Поэтому обязательно нужно сходить на громадный рыбный рынок. Он славится на всю округу огромным выбором: от морской до речной, от мелкой до крупной, есть и раки, и мидии, и креветки. Вдобавок к этому цены очень приятные, поэтому не сильно урежут бюджет туриста. Быть в Темрюке и пропустить рыбный базар - неправильно. Это еще один повод задержаться здесь на некоторое время.

Совсем недавно в ходе благоустройства центральной части города был открыт светомузыкальный фонтан. Видео и фото с места события жители моментально выложили в социальные сети.

Интересно, что название Виват фонтану выбрали в ходе открытого конкурса в интернете. Его чаша находится на уровне асфальта, по ней можно ходить. Плоскостной фонтан Виват может работать в двух режимах: светодинамическом и концертном, то есть с музыкальной композицией и интеграцией водных картин. В туристический сезон каждый вечер эта достопримечательность собирает целые толпы свидетелей. Они очарованы красотой и уникальностью рукотворного водоема.

Итак, город Темрюк является очень популярным курортным городом и предоставляет путешественникам широкие возможности для времяпровождения. Благодаря прекрасной природе в Темрюке можно сбросить груз накопившихся проблем, набраться положительных впечатлений и восстановить здоровье.

Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае.
Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 0Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 1Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 2Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 3Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 4Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 5Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 6Темрюк - один из популярных туристических городов в Краснодарском крае. 7
18.04.2017
3578

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!