Веб-студия

На что обратить внимание при выборе дачи?

Дача сегодня – это не только огород, грядки и свои свежие фрукты и овощи. Очень часто она выступает как место отдыха, свежего воздуха. Но нередко дача служит местом постоянного проживания. Поэтому к выбору дачи нужно отнестись весьма серьезно. Так как цели приобретения дачи могут быть разными, то нужно определиться, на что именно в конкретном случае важно обратить внимание.

Если дача приобретается для постоянного проживания, то нужно будет постоянно ездить в город на работу или за покупками. В этом случае стоит обратить внимание на качество проложенной дороги, транспорт, который ходит в данной местности, расстояние до города, а также наличие по близости магазина, школы, детского сада и медицинской помощи. Поэтому лучше покупать дачу не далеко от города и цивилизации.

Дача для отдыха выбирается по принципу хорошего расположения для спортивных игр, возможности сделать барбекю. Желательно, чтобы была возможность возвести маленький пруд, баню, бассейн и обустроить ландшафт. Идеально, если недалеко располагается лес или пруд (озеро, река).

Если приобретение дачи подразумевает выращивание там хорошего урожая, то нужно обратить внимание на качество почвы, а также освещение и хорошую защиту от ветра. Поэтому стоит узнать о предыдущих урожаях, если такие имелись.

Если приобретается садовый домик, в котором планируется жить постоянно или приезжать на отдых, то нужно обратить внимание на наличие электричества, воды. Кроме того не стоит упускать из вида и наличие охраны участков и хорошего подъездного пути для пожарных машин и скорой помощи. Есть варианты купить уже готовый домик, а можно приобрести участок под строительство, который обойдется значительно дешевле, но потом нужно будет тратиться на покупку стройматериала и непосредственное строительство дачного домика.

И еще один момент. При выборе и покупке дачи необходимо учесть все тонкости юридического характера, а именно точные границы участка, наличие возможностей возведения дополнительных построек. Именно из-за упущения таких важных вопросов происходят ссоры между соседями, которая может перерасти в многолетнюю войну, и жить спокойно на своем желанном дачном участке не получится.

На что обратить внимание при выборе дачи?
01.12.2019
1080

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!